Расцвет “серого” автобизнеса в России пришелся на период пятилетней давности, когда в большинстве крупных российских городов еще не было достаточного количества авторизованных автосалонов. Тогда в региональных центрах на каждую автомобильную марку приходилось по три-пять, а то и более продавцов, которые в свою очередь скупали машины в столице и привозили их на периферию. Но это специфика России, с ее бескрайними просторами, куда просто не успели дойти "официалы". Несмотря на то, что крупные автопредприниматели давно постарались получить официальный статус, “серая” модель работы еще кое-где остается востребованной. Финансовый кризис “обесточит” региональный рынок: “серые” компании, не сумевшие найти столичных партнеров, обречены, считают в представительствах российских импортерских холдингов. В Украине несколько другая специфика. Но "серый" рынок также получил сильнейший "удар" от кризиса. Если официальные дилеры могут себе позволить фиксировать цены или выводить на рынок собственную финансовую компанию для кредитования клиентов, то "серые" дилеры в период "гонки за курсом доллара" попросту оказались вне конкуренции.
Автомобильный холдинг «Major» объявляет об открытии нового направления деятельности – предоставление франшизы региональными партнерами. Покупателем франшизы «Major» может выступать любой игрок автомобильного рынка, у которого есть соответствующая техническая база и желание. Приобрести франшизу можно посредством паушального взноса, в который входит передача прав на использование товарного знака «Major», уникального софта, передача бизнес-технологий, и ежемесячный роялти в размере 0,5% от оборота. Стоимость франшизы варьируется от 150000 до 750000 у.е.
Во всем мире BMW является символом бескомпромиссного инженерного искусства, инновационных технологий, эксклюзивного комфорта – в двух словах, премиум качества. У нас есть обещание, которое мы каждый день намерены выполнять, постоянно стремимся понять мечты и желания почитателей нашего бренда, делаем все возможное, чтобы как можно больше радовать их. 8 декабря 2008 года компания «АВТ Бавария», официальный импортер BMW в Украине, откроет двери нового автосалона и сервисного центра BMW по адресу: Киев, ул. Новоконстантиновская, 13/10. Двери автосалона открыты для всех, кому интересен мир динамики и инновационных технологий, мир комфорта и бескомпромиссной роскоши.
Концерн Audi приступает к оказанию помощи торговым партнерам, страдающим от последствий финансового кризиса и снижения спроса на новые автомобили. Как сообщает журнал «Auto Motor und Sport», дилеры смогут оплачивать заказанные машины с задержкой в пять месяцев. Кроме того, Audi по взаимной договоренности прекратил партнерство с 350 торговыми организациями в Германии, таким образом увеличив обороты оставшихся продавцов. Облегчить положение дилеров призвано и изменение лизинговых соглашений.
ДП АВТО Интернешнл, официальный импортёр и дистрибьютор Suzuki в Украине, начала кампанию по качественному улучшению обслуживания своих клиентов – открытие концептуальных 3S центров Suzuki по всей Украине. Концептуальный 3S центр, согласно новым стандартам корпорации Suzuki, будет содержать в себе три автомобильных святыни – продажа автомобилей (Sales), сервисное обслуживание (Service) и реализация запасных частей (Spare parts). Основная задача такого центра – концентрация всех работ по автомобилю в одном месте, что создаст максимально комфортные условия для Клиента и сохранит его время.
Корпорация «АИС», официальный импортер марки Geely в Украине, продолжает развивать свою торгово-сервисную сеть. В ноябре первых клиентов приветствовал новый дилерский центр Geely в г. Горловка Донецкой области. К концу ноября корпорация «АИС» планирует открыть еще несколько дилерских центров Geely.
Невзирая на тяжелую экономическую ситуацию в стране, корпорация «АИС» продолжает активно расширять свою дилерскую сеть. В начале ноября статус дилера автомобилей популярной китайской торговой марки Geely в Горловке получила компания с серьезным опытом работы «АВТОСИТИ». Дилерский центр находится на ул. Интернациональная 74/209. В мультибрендовом салоне, общая площадь которого составляет 1129,3 м², экспонируется 7 автомобилей Geely.
Компания «Вега-Моторс», официальный дистрибьютор марки Chana в Украине, активно расширяет географию присутствия китайского автомобильного бренда в нашей стране. За два последних месяца компания подписала договора о предоставлении дилерских прав пяти предприятиям. Новые представительства Chana появились в Киеве, Запорожье, Мариуполе, Севастополе и Кировограде.
На данный момент дилерская сеть компании «Вега-Моторс» насчитывает более 60 торговых точек в крупных городах и районных центрах Украины.
Уже второй год подряд компания «АВТ Бавария», официальный импортер MINI в Украине, становится партнером «Ночи пожирателей рекламы», представляя всем почитателям креатива и неординарности свой самый яркий автомобильный бренд - MINI. В этом году MINI Clubman получил титул официального автомобиля НОЧИ.
Когда весь город уснет, только на Ночи пожирателей рекламы продолжится драйв и восторг. Уникальное мероприятие предполагает особый автомобиль. А какой автомобиль может быть ярче MINI? Только еще более горячий – другой MINI - MINI Clubman, который подкупает качествами типичного представителя марки, обладая при этом уникальными возможностями.
Смотреть фильмы дома – скучно, в кинотеатре – очень обычно. Зачем выбирать стандартные решения, когда мир вокруг предлагает столько возможностей провести время захватывающе и нестандартно. Свежий воздух, любимые автомобили и обязательно веселое общение – такой набор предложил MINI The Other Home Cinema на двух кинопоказах, которые прошли 8 и 22 ноября в Киеве.
Эмоции, впечатления, неординарность, восторг – это все мир MINI - мир, который дарит вдохновение и побуждает к действиям, мир смелых и креативных личностей, которые готовы быть «не как все», а быть особенными, мир автомобиля, который почти полвека пишет историю своего успеха.
Компания «АВТ Бавария», официальный импортер MINI в Украине, в сотрудничестве с журналом «Афиша» и компанией «Артхаус Трафик» начинает беспрецедентный проект – автокинотеатр под открытым небом в Киеве. The Other Home Cinema - предполагает эксклюзивный кинопоказ фильмов, которые отвечают духу бренда MINI, и многие из которых отмечены призами крупных кинофестивалей. Подобный проект будет впервые реализован в Украине и обещает стать традиционным событием.
Дилерская сеть компании CA Automotive, официального дистрибьютора автомобилей Chery в Украине и структурного подразделения корпорации УкрАВТО, продолжает активно развивать свою торгово-сервисную сеть, несмотря на финансовый кризис в стране. Так, в ноябре, сеть компании, которая и так является одной из наибольших и разветвленных в Украине, пополнилась новыми автоцентрами в Херсоне и Прилуках.
Как сообщает "Деловая Столица", группа Incom-Auto Дмитрия Козловского решила получить доступ к сердцам и кошелькам украинских автолюбителей. Текущей осенью она обзавелась первыми в нашей стране активами, купив киевского дилера «Кий авто» (Renault, Dacia, Nissan), с которым распрощался парламентарий-бютовец Игорь Воротнюк, а также двух его более скромных по масштабу бизнеса коллег по цеху из Запорожья: «Авто-Р» и ДП «Автосистем». Судя по всему, этими покупками группа г-на Козловского, за которой в России прочно закрепилась слава агрессивного дилера, не ограничится.
ТОВ «КарпатиАвтоцентр» розпочало свою діяльність на теренах Чернівецької області у 2006 році. Саме тоді у мешканців Буковини вперше з’явилась унікальна можливість придбати автомобіль марки VW в авторизованого дилера без зайвих витрат на подорож до інших регіонів України.
Два роки успішної і наполегливої роботи не пройшли дарма. Досягнення організації на сьогоднішній день очевидні: «КарпатиАвтоцентр» здобули репутацію надійного та професійного гравця у сфері продажу та сервісного обслуговування автомобілів.
За цей час, в організації була сформована команда професіоналів, що забезпечують клієнтам найвищий рівень комфорту і сервісу на всіх етапах придбання та обслуговування авто.
В сегменте Premium-брэндов в Украине большие изменения. Не прошло и 7 месяцев, как «Порше Украина» взяла на себя функции импортера Volkswagen, как настал черед Audi. С декабря 2008 немецкий премиум-бренд Audi будет представлять новый импортер. "Порше Украина" принимает на себя ответственность импортера за украинский рынок. В планах компании до 2012 года поднять продажи Audi с нынешних 1300 автомобилей до 4000 единиц и стать №1 в сегменте Premium.
Новый импортер поблагодарил г-на Постельникова (основателя и руководителя ЗАО «Автомобильная группа ВИПОС» - импортера Audi в Украине на протяжении 12 лет) и сообщил, что данная компания продолжит свою деятельность в качестве дилера в 9 регионах и останется в бизнесе Audi.
Компания «Ниссан Мотор Украина» празднует первый юбилей официального дилерского центра INFINITI, принадлежащего компании «Авто-Актив». С момента открытия автоцентра прошел ровно год.
В свой первый День рождения официальный дилер INFINITI в Украине подготовил приятный сюрприз для своих клиентов. В период с 12 по 20 ноября у всех почитателей бренда INFINITI появилась уникальная возможность приобрести автомобиль на специальных условиях, а также стать обладателем ценных призов от компании «Авто-Актив», главный из которых – система навигации.
Компания «Хюндай Моторс Украина» продолжила реализацию социального проекта по улучшению экологической ситуации в Украине – «Зелений простір Hyundai». В рамках проекта в г. Керчь будет высажено 1000 деревьев и кустарников разных пород.
В ноябре стартовал благотворительный проект «Теплота сердец» для Киевской городской медицинской клиники Центр сердца. Организатором проекта выступила компания «Еврокар» совместно с дилерской сетью Skoda в Украине. Проект направлен на информационную и финансовую поддержку клиники Центр сердца.
В связи с возросшим спросом среди клиентов на услуги по программе Kia Card, специалисты компании UkrAssist провели обучение менеджеров по продажам во всей официальной дилерской сети компании “Киа Моторс Украина”.
Тренинги по обучению основным принципам работы с клиентами по программе Kia Card проводились с сентября по ноябрь 2008 года. За этот период тренинги удалось провести во всех дилерских центрах компании “Киа Моторс Украина”.
9 ноября корпорация «АИС» отметила очередной День рождения. Автомобильная компания всего на год младше независимой Украины – в этом году ей исполнилось 16 лет. Но, не смотря на свой юный возраст, она многого достигла. Об успехах компании шла речь и на праздновании 16-летия, которое прошло в одном из столичных клубов с участием учредителей корпорации – Дмитрия Святаша и Василия Полякова.
30 октября 2008 года состоялось торжественное открытие концептуального дилерского центра Mitsubishi Motors в г. Одесса компанией «АДИС-Авто».
Новый концептуальный дилерский центр призван значительно укрепить позиции легендарного японского бренда в регионе, а также предоставить качественно новый уровень сервиса местным почитателям автомобилей Mitsubishi.
В конце октября компания ММК вступила в права добросовестного арендатора недвижимого имущества общей площадью 25 тыс. м2 по улице Московской,8. Ранее это имущество числилось за заводом "Арсенал", сообщает "Деловая Столица". Новый статус ММК стал следствием решения Киевского апелляционного суда, который оставил в силе вердик нижестоящей инстанции.
Крупнейший дилер Lamborghini в мире, компания Orange Country, на долю которой приходилось около 10 процентов суммарных продаж автомобилей этой марки (240 автомобилей в год), в среду прекратила свое существование. Как пишет издание San Francisco Chronicle, помимо всего прочего этот дилерский центр был известен своими развлекательными вечеринками, на которые приглашались известные голливудские актеры и музыканты.
Сразу несколько крупных автодилерских холдингов России заявили о пересмотре инвестиционной программы на ближайшие несколько лет в сторону ее сокращения. На этой неделе, как пишет "Коммерсант", о снижении собственных инвестиций вдвое сообщила компания "Атлант-М", которая специализируется на продажах и обслуживании автомобилей марок Volkswagen, Saab, Hummer, Skoda, Ford, Mazda, Toyota, Citroen, Kia и некоторых других.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.