|
Газета AUTO-DIGEST UA - виробництво автомобілей | Новости от AUTO-Consulting - виробництво автомобілей
Конгресс США не позволит американскому автопрому умереть. GM, Chrysler и Ford получат от властей $14 млрд. Опубликовано - 2008-12-08 10:01:46 (3703 раз прочитано) | В четверг топ-менеджеры GM, Ford и Chrysler выступили перед конгрессом с обоснованием своих заявок на госкредиты на общую сумму $34 млрд. Эти деньги необходимы компаниям для спасения от банкротства. GM хотел бы получить $4 млрд, Chrysler — $7 млрд до конца года. Кроме того, в 2009 г. GM хочет получить кредит в $8 млрд и кредитную линию еще на $6 млрд. Ford просил кредитную линию на $9 млрд, к которой намерен прибегнуть в случае углубления экономического кризиса. Взамен автопроизводители обещали сократить издержки и снять с производства нерентабельные модели. Они также согласились согласовывать с правительством планы реструктуризации.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
АвтоВАЗ может заплатить за Иж-Авто машинами Опубликовано - 2008-12-08 09:25:24 (3145 раз прочитано) | Дефицит оборотных средств и проблемы со сбытом автомобилей не повод для "АвтоВАЗа" отказываться от покупки "Ижавто". Компания готова оплатить завод машинами, пишут в понедельник "Ведомости".
О желании "АвтоВАЗа" заплатить автомобилями за часть активов группе "Сок" (владеет "Ижавто") изданию сообщили два менеджера "АвтоВАЗа". О каком количестве машин идет речь, они не говорят. "АвтоВАЗ" уже сформулировал предложение "Соку", слышал московский дилер компании, но реакция группы ему неизвестна.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
GM и Chrysler готовы объединить компании Опубликовано - 2008-12-05 13:15:03 (3196 раз прочитано) | Руководители GM и Chrysler готовы возобновить переговоры о слиянии компаний, если оно потребуется для получения финансовой помощи от государства. Об этом сообщает газета Welt со ссылкой на директоров GM Рика Вагонера и Chrysler Роберта Нарделли. Напомним, о переговорах по слиянию сообщалось в начале октября, но позже президент Chrysler Джим Пресс опроверг эту информацию, заявив, что "у нас отлично идут дела". | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Производство Opel Astra сократят на 30% Опубликовано - 2008-12-04 22:25:06 (3122 раз прочитано) | Opel свертывает производство своей самой массовой модели - малолитражки Opel Astra. Как заявил представитель концерна Райнер Айнекель, «в будущем году мы намерены снизить производство модели на европейских предприятиях на 20-30%».
В Германии эта мера затронет прежде всего автозавод в Бохуме, где занято 6 тыс человек. Сокращение производства, сказал Айнекель, будет осуществляться за счет отказа от сверхурочных работ, введения 30-часовой рабочей недели или сокращенных смен на 70 дней без компенсации зарплаты. При этом Opel пока не намерен отменять ночные смены, так как это неизбежно приведет к сокращению рабочих мест.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Ford хочет продать Volvo за $6 миллиардов Опубликовано - 2008-12-04 21:40:10 (2475 раз прочитано) | Американский автопроизводитель Ford планирует продать свою дочернюю компанию - Volvo, за шесть миллиардов долларов, что на 400 миллионов долларов меньше, чем концерн заплатил за скандинавский бренд в 1999 году. Об этом сообщает Bloomberg. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Власти США тянут с окозанием помощи "Большой Тройке" Опубликовано - 2008-12-04 21:32:48 (2460 раз прочитано) | Правительство США продолжает рассматривать планы реструктуризации национального автопрома, полученные от автогигантов Ford, GM и Chrysler , и еще не готово говорить о выделении бюджетных средств на эти цели.
Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. На регулярном брифинге для журналистов она уточнила, что планы реструктуризации американского автомобилестроения были получены от "большой тройки" администрацией Буша лишь во вторник. Поэтому пока "слишком рано" делать выводы по поводу того, заслуживают ли подготовленные "тройкой" планы финансирования из федерального бюджета США.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Простые американцы против финансовой помощи своим же автопроизводителям Опубликовано - 2008-12-04 21:25:44 (2564 раз прочитано) | Большинство жителей США против выделения многомиллиардных кредитов автомобильным компаниям. Как сообщает CNN, проведенный социологический опрос показал, что 61 процент опрошенных граждан не хотят, чтобы автопроизводители финансировались деньгами, которые население платит в виде налогов. При этом 53 процента респондентов считают, что кредиты никак не отразятся на состоянии американской экономики и всего 15 процентов граждан уверены, что деньги помогут компаниям. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
GM просит $12 млрд. и обнародовал план спасения Опубликовано - 2008-12-03 17:21:30 (2967 раз прочитано) | Сегодня в конгрессе США состоится обсуждение помощи американскому автопрому. На заседании будут рассмотрены планы "детройтской тройки" по выживанию в условиях мирового финансового кризиса. Выдержки из плана General Motors были опубликованы на пресс-сайте концерна. GM заявляет, что намерен сконцентрироваться на основных для себя брендах – Chevrolet, Cadillac, GMC и Buick. Марки Hummer и Saab будут проданы, ассортимент Pontiac сократится до нескольких нишевых моделей, а будущее Saturn под вопросом: эта марка может быть вообще упразднена.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Хозяином Volvo и Saab не должнен быть автоконцерн Опубликовано - 2008-12-03 16:53:32 (2955 раз прочитано) | Правительство Швеции считает, компаниям Volvo Cars и Saab нужен «сильный» в экономическом плане владелец, а не автоконцерн, пишет Bloomberg. Об этом журналистам заявил министр промышленности Швеции Мауд Олофссон. Кроме того, но сообщил о готовности шведских властей оказать финансовую помощь отделам исследования и разработки в брендах. По словам Олофссона, правительство уже инвестировало в новые проекты Saab и Volvo около $54 млн и планирует продолжать эту практику | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Ford надеется стать прибыльным после 2011 года Опубликовано - 2008-12-03 10:50:45 (2576 раз прочитано) | Компания Ford не будет приносить прибыль до 2011 года. Об этом сообщает издание Automotive news со ссылкой на отчет концерна перед Конгрессом США. Руководство Ford ожидает, что к этому времени бизнес компании на мировом и североамериканском рынках выйдет на уровень самоокупаемости или, может быть, начнет приносить прибыль. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Американский автопром снова просит у конгресса денег Опубликовано - 2008-12-03 10:12:21 (3140 раз прочитано) | Ведущие американские автопроизводители - General Motors, Chrysler и Ford Motor - представили конгрессу США новые планы по сокращению расходов в попытке сделать свою заявку на получение госсубсидий более убедительной, передает ВВС.
Ford запросил ссуду на преодоление возможных финансовых трудностей в размере 9 млрд долларов. На ближайшие семь лет компании потребуются инвестиции размером в 14 млрд долларов. Взамен Ford Motor обещает урезать выплаты главе компании до одного доллара в год.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Mercedes-Benz будет три месяца сокращать производство Опубликовано - 2008-12-01 20:21:08 (3897 раз прочитано) | Mercedes-Benz планирует перевести четыре своих немецких завода на сокращенную рабочую неделю. Как сообщает Automotive News Europe, сейчас руководство концерна Daimler обсуждает с профсоюзом сроки действия нового режима работы. Mercedes-Benz предлагает ввести сокращенную рабочую неделю на три месяца - с января по апрель следующего года. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Ford Motor может продать Volvo Опубликовано - 2008-12-01 20:18:52 (2942 раз прочитано) | Ford Motor Co. рассматривает возможность продажи принадлежащего ему шведского автопроизводителя Volvo Cars в связи со спадом общемирового автомобильного рынка. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении Ford.
Однако продажа случится не молниеносно, а будет проходить на протяжении нескольких месяцев, в течении которых будет выработан план по реструктуризации шведского производителя.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Завод Great Wall будут строить россияне за свои деньги Опубликовано - 2008-12-01 16:06:36 (3834 раз прочитано) | Компания "Ирито" намерена построить в России завод по сборке автомобилей Great Wall Motor стоимостью 25 млн долларов, сообщает пресс-служба компании. Предприятие будет собирать внедорожники и легковые автомобили марки Great Wall. Мощность автозавода полного цикла первоначально составит около 5000 автомобилей в год и будет наращиваться в зависимости от спроса.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
GM распродает активы в Европе Опубликовано - 2008-12-01 15:53:30 (2489 раз прочитано) | Американский автоконцерн General Motors в срочном порядке ищет покупателей на ряд непрофильных активов в Европе стоимостью около 260 млн долл., передает (С) Associated Press. Как сообщил официальный представитель GM UK & Ireland Денис Чик, на продажу могут быть выставлены в том числе офис и складские помещения компании в г. Лутон и технический центр в г. Миллбрук (Англия).
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Porsche не готов платить "абсурдные" деньги за Volkswagen. Покупка откладывается Опубликовано - 2008-11-26 20:39:49 (4516 раз прочитано) | Немецкий автоконцерн Porsche SE отказался от планов приобретения контрольного пакета акций Volkswagen в этом году, так как не хочет платить "абсурдную" цену за акции компании.
Porsche, владеющий около 43% обыкновенных акций крупнейшего европейского автопроизводителя, по- прежнему намерен довести свою долю до более чем 50%, а затем и до 75%, но не спешит сделать это, сказал генеральный директор Porsche Венделин Видекинг. В Porsche понимают, что с каждым днем стоимость акций Volkswagen будет убывать до тех пор, пока будет развиваться кризис на мировом авторынке. Скорее всего Volkswagen купят в то время, когда цены будут на "дне".
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
В Черкассах началось полномасштабное производство Hyundai Elantra Опубликовано - 2008-11-26 20:26:14 (9195 раз прочитано) | Корпорация "Богдан" начинает полномасштабное производство автомобиля Hyundai Elantra XD. Первый кузов новой модели уже сварен на мощностях «Автомобильного завода «Богдан» в Черкассах.
«В первой декаде декабря мы рассчитываем получить заключительный аудит специалистов Hyundai Motor Co. на право полномасштабного производства Elantra XD. Промышленное же производство автомобиля будет начато в январе 2009 года», – отметил Владимир Гунчик, вице-президент корпорации «Богдан».
Авто будет выпускаться в кузове седан и будет оснащено двигателем 1,6 л., и мощностью 121 л.с. в паре с механической и автоматической коробкой передач. Начало полномасштабного производства в Украине позволит Hyundai Elantra выйти на рынок в эпоху кризиса с очень привлекательной ценой.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Индийцы уже просят $1,48 млрд. на спасение Jaguar Опубликовано - 2008-11-24 14:07:20 (4104 раз прочитано) | Британский автопроизводитель "Jaguar Land Rover", принадлежащая индийской "Tata Motors", ведет переговоры с правительством страны о кредите в 1 млрд. фунтов-стерлингов ($1,48 млрд.).
Запрос компании находится на рассмотрении у Премьер-министра Гордона Брауна. "Jaguar Land Rover" заявил, что не станет комментировать "слухи о конфиденциальных переговорах с правительством".
В начале года компанию приобрела "Tata Motors" за $2,3 млрд. Для финансирования сделки "Tata Motors" взяла промежуточный кредит на $3 млрд. Столкнувшись с резким падением продаж и трудностями с получением кредитов на финансовых рынках, "Tata" пытается получить промежуточный кредит на ближайшие два года от британского правительства.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Меркель просит автоконцерны не увольнять рабочих Опубликовано - 2008-11-24 13:36:16 (2568 раз прочитано) | Канцлер Германии Ангела Меркель призвала немецкие компании не спешить с сокращением штатов из-за кризиса. Выступая с еженедельным видеообращением, глава немецкого правительства напомнила работодателям, что после экономического спада всегда следует подъем производства, передает (С) Associated Press. Увольнение сотрудников сейчас обернется для компаний дефицитом квалифицированных специалистов впоследствии, когда они станут необходимы для развития бизнеса, предостерегла А. Меркель.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Производство на ЗАЗ не остановят Опубликовано - 2008-11-21 13:57:33 (5297 раз прочитано) |
Не смотря на спад спроса на украинском и мировых автомобильных рынках и временное приостановление производства ведущими мировыми производителями Запорожский автомобилестроительный завод продолжает выпуск продукции. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Американской "Большой Тройке" могут помочь в декабре Опубликовано - 2008-11-21 09:16:27 (3025 раз прочитано) | Демократические лидеры в конгрессе США заблокировали немедленное рассмотрение законопроекта об оказании финансовой помощи американской автоиндустрии и перенесли его на декабрь 2008 г. К этому времени "большая детройтская тройка" (General Motors, Ford и Chrysler) должна представить законодателям убедительный план, гарантирующий, что средства налогоплательщиков не будут растрачены впустую. "До того момента пока они не покажут нам план, мы не сможем показать им деньги", – заявила, комментируя решение конгрессменов-демократов, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
|
|