Стремительное укрепление евро по отношению к доллару в среду приобрело угрожающие масштабы. На мировых биржах доллар «рухнул» до отметки 1.3970. Теперь на повестке дня тестирование психологического уровня 1.4000, который является мощным опционным барьером.
С начала сентября доллар опускается до все новых минимумов, заставляя нервничать европейских производителей.
В Украине психологический барьер 7 грн. за евро преодолен еще неделю назад, а реакция на новые падения доллара будет в ближайшие дни. Для продавцов автомобилей, чьи цены номинированы в евро, это означает «торможение» бурного роста продаж, считают в AUTO-Consulting . Ситуацию спасает новый автомобильный бум, который начался в августе и продолжается в сентябре, когда рост продаж новых авто составил более 53%. Однако завуалировать резкий скачек цен в гривневом эквиваленте автотрейдерам уже не удастся. Тревожные вести с мировых бирж могут очень существенно поменять расстановку сил на украинском авторынке.
На Франкфуртском автосалоне состоялся дебют концепта BMW X6, оснащенного гибридной силовой установкой ActiveHybrid. Этот агрегат, разработанный баварским концерном в сотрудничестве с DaimlerChrysler и General Motors, состоит из бензинового мотора и двух высокоэффективных электродвигателей. Автомобиль может использовать только электромоторы, ДВС или оба источника сразу. Средняя экономия топлива в гибридном режиме составляет 20%. Дополняет силовую установку двухрежимная автоматическая трансмиссия, позволяющая адаптировать работу двигателей под движение на низкой или высокой скорости.
Подразделение китайского концерна Geely Automobile – Shanghai Maple (SMA) – представило новый 4-дверный хэтчбек F50. По словам представителей компании, он ориентирован на женщин. До появления хэтчбека семейство F было представлено только седанами.
Новинку оснастили 1,5-литровым двигателем DOHC мощностью 93 л.с. Мотор расходует 6 л/100 км. Максимальная скорость составляет 159 км/ч.
На автосалоне во Франкфурте SEAT в который раз продемонстрировал свой креативный талант. На выставке был представлен концепт внедорожника Tribu – первый автомобиль, разработкой которого занимался дизайн-директор SEAT Люк Донкервольке (Luc Donckerwolke) вместе со своей командой. Представленный концепт моделирует дизайн и форму будущих моделей SEAT.
Новый Tribu сохраняет те же дизайнерские элементы автомобилей нового поколения SEAT, такие как, динамичная волна Вальтера де Сильвы. Но помимо этого многое изменилось. Силуэт очерчен более прямыми линиями, а в образе воплощены сила, мощность и динамизм.
Сегодня в Японии начинаются продажи полностью обновленного внедорожника Toyota Land Cruiser восьмого поколения. Автомобиль собран на совершенно новой платформе с несущей рамой и заметно подрос: до 4950 мм в длину и 1856-1910 мм в высоту, в зависимости от настроек подвески. При этом колесная база осталась прежней – 2850 мм.
По оценке эксперта, в этом году в Россию могут ввезти около 120 000 китайских автомобилей. Такое мнение высказал Андрей Новиков, глава международного отдела Центра стратегических исследований. Он посетил с визитом Китай, с целью подготовки первого Китайско-российского автомобильного форума, который состоится в Пекине 25-26 октября.
Компания «Илта» впервые приняла участие в Столичном Автошоу. И этот дебют стал достаточно успешным. Три стенда, 28 автомобилей в сейлз-зонах и зоне тест-драйва, 40 ведущих специалистов от «Илты» (Peugeot) и партнеров - ОТП Банк и СК Нова обеспечили заметное присутствие бренда на ярмарке.
В эти дни действовали специальные акционные условия продажи на весь модельный ряд Peugeot, а также предложены льготные кредитные и страховые программы от партнеров – ОТП Банка и СК Нова. На стендах по программам автокредитования и автострахования давали консультации и заключали предварительные Договора ведущие специалисты компаний-участниц.
ОАО "АвтоВАЗ" планирует уже в ноябре представить финальный проект автомобиля класса С, разработанного совместно с канадской Magna. Об этом сообщил в интервью "Вестям-24" президент группы "АвтоВАЗ" Борис Алешин. Еще весной было подписано соглашение о совместной разработке серийных автомобилей класса С, и предполагалось, что до осени канадская компания подберет поставщиков комплектующих таким образом, чтобы стоимость автомобиля могла составить не более $10-12 тыс.
Мировая премьера следующего поколения внедорожника Toyota Land Cruiser пройдет на предстоящем автошоу в Сиднее в октябре.
Новый Land Cruiser на 60 мм длиннее, 30 мм шире и 15 мм выше предшественника. Автомобиль получит гидравлическую активную подвеску KDSS и систему CRAWL, помогающую при движении по камням, песку и в гористой местности.
"В долгосрочной перспективе рынок автомобилей в Украине достигнет 1 млн. автомобилей в год," – такой прогноз на «Столичном автошоу 2007» сделал вице-президент Корпорации «УкрАвто» Вячеслав Поврозник. По его мнению, уже в 2007 году Украина достигнет отметки почти в 500 тыс. автомобилей. В следующем году темпы роста будут такими же, а это означает, 600 тыс. авто в год.
Затем рост рынка замедлится, но продажи будут увеличиваться. Притом, увеличение пойдет по двум направлениям: рост автомобилизации населения, замена устаревшего автопарка (свыше 4 млн. авто. - Прим. Ред.). В долгосрочной перспективе авторынок в Украине вполне может достичь 1 млн. авто в год.
В рамках «Столичного автошоу 2007» состоялась пресс-конференция дистрибьюторской компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис», которая координирует сбыт таких брэндов как ЗАЗ, Daewoo, Chevrolet, Opel, Cadillac.
На 10 сентября 2007 года компания уже продала 100 тыс. автомобилей по сравнению с 83303 авто год назад. Половину продаж составили Daewoo, которые разошлись в количестве 50795 шт. На втором месте Chevrolet – 26115 шт, существенно выросли и продажи Opel (8835 шт.).
В ближайших планах компании - вывод на рынок Opel Astra H седан, который будет дороже на 500-600 евро аналогичных комплектаций в кузове хэтчбек. Первые авто уже в Украине, а массовые продажи начнутся с января 2008 года.
ЗАЗ-1102 «Таврия» покинул конвейер Запорожского автомобильного завода в конце июня. Как сообщила заместитель генерального директора по маркетингу дистрибьюторской компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» Марина Леписка, с этого периода «Таврия» больше не поставляется в дилерскую сеть.
В производственной программе ЗАЗа осталась «Славута» и «Таврия-пикап». Социальные автомобили, которые ранее производились на базе «Таврии», теперь будут только «Славуты».
«Таврия» уступила место на конвейере Lanos, спрос на который намного превышает производственные возможности завода.
Как уже сообщалось ранее, август 2007 года ознаменовал историческое событие – миллионный автомобиль, Chery A3, был официально выпущен с конвейера сборочного завода компании Chery Automobile Co, партнера корпорации УкрАВТО.
Следует отметить, что данное событие является историческим не только для Chery Automobile Co, но и для всей автомобилестроительной отрасли Китая, так как впервые китайский автопроизводитель смог достичь показателя в 1 000 000 автомобиль. Тот факт, что беспрецедентный рекорд принадлежит компании Chery Automobile Co, выглядит вполне закономерным. Ведь именно автомобили этой марки уже давно стали популярными за пределами Поднебесной. Не исключением стала и Украина. По итогам восьми месяцев продаж 2007 года, Chery, с 8 750 проданными автомобилями, уверенно входит в десятку самых популярных марок нашей страны.
Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen намерен продать около 8 млн автомобилей в 2010 г. - на 2 млн больше, чем в 2006 г. Об этом сообщил топ-менеджер компании Мартин Винтеркорн в интервью немецким СМИ.
О том, что китайские автомобили будут все качественнее говорят давно. Вот и наглядный пример. Летом автомобильный мир облетело сообщение, что Brilliance BS6 провалил краш-тест. Разгарался самый настоящий скандал, угрожающий продажам этой марки в Европе. Не прошло и несколько месяце, как китайские специалисты доработали свой автомобиль и провели повторный тест.
Китайский автомобиль Brilliance BS6 получил три звезды из пяти возможных во фронтальном краш-тесте испанской организации IDIADA Automotive Technologies, проведенный по методике EuroNCAP. Представители китайской компании заявили, что после первого провального испытания этой модели, которое был проведено немецким клубом ADAC, в Brilliance немного доработали кузов BS6, усилив его, а также установили боковые подушки безопасности.
В этом году «Столичное автошоу» предворяет осенний автомобильный сезон и будет работать до 16 сентября включительно. В крупнейшем автомобильном комплексе на Столичном шоссе, 90 в этом году можно традиционно увидеть Chevrolet, Chery, Opel, Daewoo, Cadillac, ЗАЗ, Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep, Dodge, Toyota, Nissan, Peugeot, Dacia, Renault, Hyundai, Kia, а также грузовые JAC, Mercedes-Benz и автобусы I-VAN.
Формат «Столичного автошоу» по-прежнему уникален, ведь здесь можно не только увидеть автомобили и познакомиться с их техническими характеристиками, но и купить их со специальными скидками. Практически каждый участник подготовил специальные предложение к автошоу, а организаторы постарались создать атмосферу семейного праздника.
Традиционно, на «Столичном автошоу» было много новинок, о которых постарались рассказать наши корреспонденты.
Паралельно зі спрямованістю Volvo Cars на біопальне та гібридні технології, компанія постійно працює над удосконаленнями стандартних силових агрегатів з метою економії пального. Спеціальна версія Volvo C30 під назвою Efficiency має показник витрати пального менше 4,5 л/100 км і показник викидів СО2 менше 120 г/км.
Крім того, Volvo Cars представить коробку перемикання передач Powershift, яка дозволить знизити витрату пального приблизно на 8 відсотків.
Компания Audi намерена расширить линейку двигателей для купе A5 за счет нового четырехцилиндрового 1,8-литрового бензинового турбомотора с системой непосредственного впрыска топлива FSI.
Мощность нового мотора, который станет агрегатироваться с шестиступенчатой механической коробкой передач, составляет 170 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент в 250 Нм достигается при 1500 оборотах в минуту.
Toyota выполняет свои угрозы начать через пару лет производство недорогих автомобилей, которые будут стоить меньше $10 тыс. Пока еще до серийного производства самой доступной Toyota далеко, но японцы уже показали миру концепт такой модели под названием iQ. Причем, на стенде компании стоял автомобиль не какого-то футуристического дизайна, каким любят баловаться французы, а машина с очень симпатичным и адекватным внешним видом. А это значит, что перед нами не фантастический автомобиль, а практически предсерийный вариант новой маленькой Toyota.
Японская компания Honda продемонстрировала концепт Accord Tourer на автосалоне во Франкфурте, открывшемся накануне. Авто является прототипом нового поколения универсала Accord Euro, подготовленного для Европы. В Америке эта машина будет продаваться как Acura TSX. Заметим, что европейский концепт разительно отличается от Accord 2008 модельного года, который недавно вышел на американский рынок. Судя по очень гармоничному дизайну, европейскому Accord уготована роль бестселлера в своем сегменте, а широкаялинейка бензиновых двигателей 2 л, 2,4 л и дизеля 2,2 л позволит Accord оставаться в приемлимом ценовом сегменте.
Заметим, что Honda далеко не случайно представила в Европе именно концепт универсала, дабы заявить свои претензии на весьма популярный сегмент рынка. Стильный и красивый автомобиль, который не идет ни в какое сравнение с нынешним универсалом Accord Tourier.
На автосалоне во Франкфурте произошла мировая премьера концепта Wz от корейско-китайской компании SsangYong. Как сообщают корреспонденты WorldCarFans, концепт Wz представляет собой полноприводный четырехдверный седан, похожий на седаны BMW и Infinity.
На автосалоне во Франкфурте компания Saab представила юбилейную модель Turbo X. Под капотом новинки находится 2,8-литровый двигатель V6 мощностью 280 лошадиных сил, развивающий максимальный крутящий момент в 400 Нм.
Автомобиль имеет полный привод с системой eLSD, распределяющей крутящий момент между задней и передней осями, а также отдельно между задними колесами. Помимо этого, машина оснащена спортивной подвеской и усиленными тормозами.
Компания Mazda представила на Франкфуртском международном автошоу новое поколение седана класса D Mazda6. Новинка, созданная на той же платформе, что и Ford Mondeo, стала гораздо больше и просторнее предшественницы. Базовые комплектации стали значительно богаче, повысилось качество материалов, используемых в отделке салона.
«Столичное Автошоу», которое уже в четвертый раз пройдет в Киеве и состоится 14-16 сентября станет настоящим открытием для тех, кто решил купить автомобиль. В этом году новинки украинского рынка будут представлены на Столичном шоссе, 90 в салонах и новом просторном павильоне площадью свыше 4,6 тыс. кв.м. и общей территории более 12 гектаров.
Впервые в Киеве посетителям «Автошоу на Столичном» (14 -16 сентября) официальный дистрибьютор автомобилей ТМ Hyundai представит абсолютно новую модель Hyundai i30. Презентация модели будет проходить в виде увлекательного действа с сюрпризами и подарками гостям выставки.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.