Во время недавнего рабочего визита в Японию премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с представителями компании Mitsubishi достигла договоренностей о сотрудничестве в ряде совместных проектов.
Построить взаимовыгодное партнерство и реализовать совместные инвестиционные проекты – главные цели визита премьер-министра Украины в Японию.
Вслед за позитивными новостями с некоторых европейских стран, появились первые данные по продажам в марте из США и Японии. К сожалению, на крупнейших рынках спад продолжается. Если в США спад в марте составил 37% (858 тыс. авто), однако есть и положительный момент. По сравнению с февралем продажи увеличились. Пока еще рано говорить о переломе тенденции на спад авторынка, но уже тот факт, что кривую продаж удалось направить вверх - это большой позитив для авторынка. Но цифры продаж по брэндам заставляют содрогнуться. Toyota Motor Corp. в США в марте сократила свою реализацию на на 39% в сравнении с прошлогодним показателем этого месяца. Объемы реализованной продукции американских автоконцернов General Motors, Ford и Chrysler также сократились соответственно на 45%, 41% и 39%.
В Японии пока успехов также нет. Там в марте был зафиксирован спад в 31,5% (323 тыс. авто).
На автосалоне в Пекине, который открывается в апреле, китайский автомобилестроитель Geely представит обновленную версию премиум спорткара Geely GT. На прошлогоднем пекинском автошоу это полноразмерное спорткупе вызвало повышенный интерес публики. Теперь концепт GT возвращается в новом облике.
В марте рост спроса на новые автомобили наблюдался в четырех европейских странах - в Германии, Франции, Италии и Испании, тогда как месяцем ранее положительная динамика продаж была отмечена только в Германии. Как сообщает Automotive News Europe, всплеск покупательского интереса обусловлен, прежде всего, прямыми государственными дотациями, выделяемыми покупателям новых автомобилей в этих странах. Напомним, что за смену старой машины (возраст которой больше 9-10 лет) водители в Германии, Франции, Италии и Испании, приобретающие новую машину, получают от государства от одной до пяти тысяч евро (в зависимости от страны и действующих условий).
Автомобильное сетевое издание Autoblog.com опубликовало шпионские фотографии неизвестного концепт-кара Hyundai, который, как ожидается, будет представлен в начале апреля на моторшоу в Нью-Йорке. Никакой детальной информации об этом автомобиле, за исключением того, что он получит открывающиеся вверх двери типа "крыло чайки", на данный момент нет.
Subaru представила седан Legacy следующего поколения, который будет показан широкой публике в начале апреля на моторшоу в Нью-Йорке. Как говорится в официальном сообщении, построенный на новой платформе автомобиль стал гораздо больше своего предшественника: колесная база увеличилась на 81 миллиметр, габаритная длина - на 35 миллиметров, а ширина и высота – на 90 и 80 миллиметров соответственно.
Новинка сохранит фирменную систему "симметричного полного привода" и на рынке США (пока доступны официальные данные только для американской версии Legacy) будет предлагаться с тремя оппозитными бензиновыми двигателями: объемом 2,5 литра, которые доступны в атмосферной и турбированный версии и развивают 170 и 265 лошадиных сил соответственно, и с 3,6-литровой 256-сильной "шестеркой".
Компания Mercedes-Benz рассекретила самую мощную и быструю модификацию седана E-Class нового поколения – E63 AMG, сообщает британское издание Autocar. Мировая премьера машины состоится в начале следующей недели на международной автомобильной выставке в Нью-Йорке.
Под капотом "заряженного" седана установлен 6,2-литровый восьмицилиндровый бензиновый двигатель, мощность которого составляет 518 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 630 Нм. Мотор агрегатируется с семиступенчатой автоматической коробкой передач AMG Speedshift MCT.
Слово «ЗАЗ» завжди уособлювало в собі поняття «рідне», «своє», «доступне». А сьогодні, в складних економічних умовах, ці слова набувають ще більш реального значення і цінності. Відомо, що по-справжньому підтримати національну економіку можливо за рахунок, з одного боку, виробництва в Україні, з іншого – купівлі продукції вітчизняного виробництва.
Представители компании Acura официально заявили, что их новый кроссовер, который уже многие успели назвать японским BMW X6, будет называться ZDX (презентация этой машины должна пройти на следующей неделе на автосалоне в Нью-Йорке).
Анонсированный на прошлой неделе компанией IKEA автомобиль Leko оказался всего лишь явлением вирусного маркетинга - вместо обещанной новинки покупатели получат службу совместного использования машин. Об этом сообщает The New York Times.
Представитель IKEA во Франции Изабель Крему-Миргале (Isabelle Cremoux-Mirgalet) подтвердила, что создание машины было проектом так называемого вирусного маркетинга, целью которого являлось привлечь максимум внимания к внедрению онлайн-службы совместного использования автомобилей. Ее задачей является поиск людей, которые планируют в одно и то же время поездки по одинаковым маршрутам.
Китайская компания Geely на апрельском автосалоне в Шанхае представит флагманский седан GE, внешность которого очень напоминает автомобиль Rolls-Royce Phantom. Об этом сообщает сайт Autoblog.nl со ссылкой на китайское издание Autohome.
Главной особенностью этого автомобиля является то, что задняя часть салона предназначена только для одного человека. Там установлено одно большое кожаное кресло с широкими подлокотниками и стеклянная перегородка между водительской и пассажирской частью салона. На крыше находится специальная панель со светодиодами, имитирующими "звездное небо". Точно такая же панель устанавливается и на машины Rolls-Royce.
Как уже сообщал AUTO-Consulting, в феврале украинский авторынок скатился на 14-е место в Европе, что соответствовало беспрецендентному падению почти на 78%. Ниже нас в рейтинге оказалась Португалия, которая также "теряла" рынок, но не столько стремительно.
Любопытно, что в феврале авторынок Украины и Португалии был примерно на одном уровне - около 10 тыс. авто, притом, что население отличается почти в 5 раз. Корреспондент AUTO-Consulting отправился в Португалию, чтобы на месте определить потенциал авторынка этой страны и сравнить его с украинским.
Компания «Торговый дом «НИКО», официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине, предлагает многофункциональную мультимедиа систему для автомобилей Lancer X, Lancer X Sportback, Outlander XL и Pajero Wagon.
Уже более 500 владельцев автомобилей Mitsubishi в Украине по достоинству оценили функциональность мультимедиа системы оригинального производства. Популярность системы обеспечивается идеальным балансом между дизайном, изображением, звуком и функциональностью. Система создана для того, чтобы получать еще большее удовольствие от вождения.
Вчера ночью на автостоянке по адресу Бальзака, 64, лопнула водопроводная труба. За несколько минут под водой оказались десятки дорогих иномарок. Пока коммунальщики откачивали грязь, вытаскивая подмокшие машины, водители подготовили десятки исков в суд.
- Ничего подобного в жизни не видел, - с ужасом говорит очевидец Сергей. - Около трех часов ночи я услышал крики, ругань и автомобильные клаксоны. Когда подошел к окну, не поверил своим глазам: вся наша стоянка была залита грязью и мокрым песком. Машины, припаркованные ближе к воротам, были по двери в воде, а вот тем, кто поставил авто возле склона, повезло меньше. Несколько автомобилей скрылись под грязной жижей.
В марте на российском рынке будет продано не более 120-130 тысяч новых легковых автомобилей. Это примерно на 50% меньше, чем было реализовано в марте 2008 года (246 тыс. шт.).
Реализация автомобилей Lada в марте на основных рынках сбыта идет на уровне января-февраля, а в некоторых регионах даже хуже. Сергей Целиков говорит, что в этом месяце объем реализации вазовских машин вновь не превысит 30-тысячную отметку, поскольку ожидавшегося весеннего всплеска продаж пока не видно.
Появились первые официальные изображения пятидверного хэтчбека Opel Astra нового поколения, которые, вероятно, были сосканированы из рекламной брошюры или журнала. Судя по снимкам, машина получила совершенной новый кузов с покатой линией крыши и сильно наклоненным задним стеклом, а также выполненную в стиле модели Insignia внешность.
В марте на российском рынке будет продано не более 120-130 тысяч новых легковых автомобилей. Это примерно на 50% меньше, чем было реализовано в марте 2008 года (246 тыс. шт.), приводит прогноз своего директора Сергея Целикова сайт аналитического»Автостат».
Корпорация Toyota Motor планирует создать дешевый гибридный автомобиль на платформе компакта Yaris, пишет Automotive News со ссылкой на главного инженера проекта Prius Акихико Оцука. По его словам, на базе Yaris будет создан автомобиль с гибридным двигателем, равный по цене или более дешевый, чем модель Honda Insight. На рынке гибридный Yaris должен появиться примерно в 2011 году
Rolls-Royce Motor Cars предоставили новую информацию по производственной версии 200EX, экспериментальная модель была показана на Женевском Автосалоне в начале марте 2009 года.
Исполнительный директор Rolls-Royce, Том Пурв раскрыл подробности нового автомобиля на пресс-конференции в Нью-Йорке, где 200EX сейчас представлен потенциальным покупателям в рамках своего мирового тура.
Существует мнение, что увеличение количества залоговых автомобилей (в связи с ожидаемыми массовыми невозвратами по автокредитам) существенно повлияет на рынок новых автомобилей.
Компания «Торговый дом «НИКО», официальный импортёр Mitsubishi Motors в Украине, считает, что формирование рынка реализации залоговых автомобилей, который содержит достаточно много юридических нюансов, не приведет к появлению большого количества автомобилей с пробегом по низкой цене.
Приводим комментарий Ярослава Вовка - директора департамента маркетинга и рекламы компании «Торговый дом «НИКО», официального импортёра Mitsubishi Motors в Украине - относительно ситуации, которая сложилась на рынке залоговых автомобилей:
Китайская автомобилестроительная компания Jianghuai Automobile (JAC) готовит к производству новый микроавтомобиль, премьера которого состоится на Шанхайском автосалоне. Пятидверный городской хэтчбек под названием JAC A00, первые официальные скетчи которого опубликовала компания, несколько напоминает внешне Toyota Aygo. По данным производителя, A00 будет комплектоваться 1,0-литровым бензиновым двигателем и будет стоить на внутреннем рынке Китая не более 7000 долларов.
"АвтоВАЗ" снижает розничные цены на модели 2008 года в среднем более чем на 10%, вместе с этим 30 марта отпускные цены на автомобили Lada повышаются на 2,5%.
"В целях стимулирования продаж автомобилей 2008 года выпуска ОАО "АвтоВАЗ" объявляет о начале акции, предусматривающей реализацию этих автомобилей по сниженным ценам. Снижение рекомендованных розничных цен на автомобили выпуска 2008 года (по дате ПТС) составит в среднем по всем моделям более 10%. С 30 марта произойдет повышение отпускной цены на все модели 2009 года выпуска (по дате ПТС) в среднем на 2,5%", - говорится в сообщении.
Корпорация "УкрАвто" начинает масштабную рекламную кампанию, направленную на поддержку украинского автомобиля, произведенного на украинском предприятии ЗАЗ, украинскими рабочими. Слоган кампании "Купуй українське - підтримай своїх".
Кампания будет взывать к патриотическим чувствам украинских покупателей, которые уже несколько лет подрят голосуют "кошельком" именно за украинские авто. Так, по итогам 2008 года Lanos стал самым продаваемым автомобилем в Украине.
Показательно, что в новой рекламной кампании "УкрАвто" применяет уже исключительно брэнд "ЗАЗ", под которым теперь будет продаваться Lanos, Sens, "Славута" и "Таврия Пикап". В Корпорации наконец-то определились, что будущее - только за именем "ЗАЗ" и отныне Lanos будут поставлять в дилерскую сеть только с таким брэндом.
Компанию IKEA, которая производит и продает товары для дома, все знают? Так вот шведы объявили, что табуретками и полками ограничиваться не намерены: вскоре на рынок выйдет... автомобиль под этим брендом.
Премьера новинки намечена на 31 марта, а пока машина держится в строжайшем секрете. Известно лишь ее имя - LEKO, а на промо-сайте можно увидеть изображение чего-то автомобилеобразного и затянутого покрывалом...
«В 2008 году мы добились значительного прогресса в развитии модельного ряда нашей компании. Для SEAT новая Ibiza — это буквально квантовый скачок в дизайне и качестве. Exeo открывает дверь в новый сегмент рынка», — отметил Эрих Шмитт, президент SEAT, на пресс-конференции, посвященной итогам финансового года.
Благодаря новым моделям SEAT завоевал 1% доли рынка на локальных рынках, например, в Австрии. На домашнем рынке в Испании, где автопроизводитель реализует четверть всех производимых автомобилей, доля SEAT также возросла до 8,8% (+0,1%).
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.