нужен совет. (ДТП)

Путешествия, походы, встречи. Ситуация на дорогах, трассах и в местах отдыха. Подставы и мошенничество. Все, что может быть интересно и полезно коллегам. Помните, Кто предупрежден - тот вооружен. Юмор - тоже здесь :)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Николай30
Читатель
Читатель
Контактная информация:

нужен совет. (ДТП)

Сообщение Николай30 » Вс июл 02, 2006 2:07 am

Здравствуйте, попал в ДТП , и теперь не знаю что дальше делать.
тут выложу нарисованную ситуацию ДТП , только купил автомобиль не успел застраховать, ехал по дороге по 4-х полосной, еду по левой стороне дороги, ограничений в скорости нет, еду около 90км, догоняю автомобиль ВАЗ-2106 который ехал по правой стороне, и только сним поровнялся он повернул в мою сторону, не пропустив меня, и ударил в правую переднюю дверь проделав глубокие царапины и вмятины до заднего правого крыла, вызвал после ДТП сотрудников ДАИ приехал городской , подошол поздоровался осмотрел ситуацию и спрашивает тот виновец ДТП предложил разойтись по *мировому*, говорю что нет, и не предложил ни какой конпенсации, на что он сказал что странно...
потом приехали с обласного ДАИ и началось, они подошли к водителю жигулей, долго что то с ним обсуждали, (я выйти не мог, физически из-за инвалидности своей) по этому сидел в машине ждал результатов, долго всё тянулось, в конце концов пришли ко мне и говорят что обоюдное нарушение, и что если я подам в суд то могут у меня отобрать права, я в недоумении, ведь я не нарушал, а они мне торочат что моё нарушение закллючается в том что я не среагировал адекватно в ситуации, и ещё что ехал быстро (они такое заключение сделали по тому что от ДТП места я отехал 16 метров и только тогда остановился, хотя следов тормозов от шин нет, тоесть я спокойно остановил машину по этому и получилось такое ратсояние, а теперь самое важное, тот водитель жигулей в конце когда подошол ко мне начал тыкать ксиву что он ветеран СБУ , и добавил что его племяник зам начальник ДАИ, и сказал что если я подам в суд, и если вдруг и выграю дело, то потратившись на адвокатов, и потерявши не один год судебной тяжбы, я буду получать по пару гривень в месяц , тоесть он будет с пенсии отдавать совсем крохотную часть и всю жизнь расплоачиватся..
Что мне делать в этой ситуации, может просто ему голову оторвать что бы спокойно было, или можно по закону возместить ущерб?

Изображение

а тут фотка моей машины и места удара
Изображение
Изображение

LinX
Продвинутый
Продвинутый

Re: нужен совет. (ДТП)

Сообщение LinX » Вс июл 02, 2006 4:15 am

Николай30 писал(а):Здравствуйте, попал в ДТП , и теперь не знаю что дальше делать.
Первым делом - получить платную консультацию у адвоката. Это обойдется где-то 30-50 грн. Адвокат должен рассписать все расклады могут быть в связи с данным ДТП. Посмотрев на адвоката, можно решить нанять его как Вашего представителя в суде или нет. То что будет суд по административному делу - 100%. Посему адвокат - обязательно. Найм адвоката обойдется примерно в $100. Так или иначе, адвокат озвучит сумму своего гонорара. Далее все разбирательства - только через адвоката (пусть отрабатывет деньги :) ). Так как дело принимает криминальный оборот, то это мера вынужденная, т.к. Вы можете оказаться единственным виноватым в этом деле. В таком случае, последующий хозяйственный суд, на основе решения административного суда - 100% обязует Вас выплачивать компенсацию пострадавшему. Кстати сумма тоже может быть завышена до предела, а знаний чтобы уменьшить сумму ущерба, думаю у Вас не хватит. :oops:

Поэтому я продолжаю утверждать, что наняв адвоката Вы лишите возможности одурачить Вас в суде и сбережете свои деньги. Также, вслучае выигрыша в административном суде, Вы можете грамотно оформить иск в хозяйственный суд, для получения компенсации ушерба. Сюда входит и гонорар адвоката. :wink: Единственное, что я Вам порекомендую обратиться в приличную адвокатуру, т.к. бывает такое, что адвокаты тоже вступают в преступный сговор. :evil: Хотя со мной такого не случалось! 8)

Кстати, я уверен, что ГАИшники и/или другой участник ДТП поинтересовались у Вас имеете ли Вы страховку. Я прав? :evil: Узнав, что Вы страховки не имеете, начали брать на понт... Надо их прижучить... Неплохо было бы записывать все их "наезды" на Вас на диктофон. Хоть это и не будет уликой в суде, но это может их сильно напугать.
Out of memory. Please try again.

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Вс июл 02, 2006 9:07 am

Николай30 писал(а):Здравствуйте, попал в ДТП , и теперь не знаю что дальше делать.
Николай, Вы ДТП то оформили как полагается? А то об этом - ни слова. Виноват в ДТП водитель ВАЗа 100%, он нарушил п 10.1 ПДД - начало и изменение направления движения, этот пункт полностью возлагает ответственность на нарушившего, так что никакой обоюдки.

Если ДТП оформлено, то дальше - делайте все, что положено, дождитесь административного суда (должен быть в течение 2-х месяцев). Вот тут неплохо бы, чтобы адвокат сопровождал это дело, а то могут забыть или потерять в силу специфики виновника.
Далее - суд по возмещению ущерба. Машину до этого суда ремонтировать нельзя, т.к. должна быть экспертиза товароведческая по определению размера ущерба.
Как возместить ущерб - юристы подскажут, там есть такая штука, как арест имущества. Я думаю, что кроме авто у этого "ветерана" и квартира есть и дача. Как только арест наложат, он быстренько деньги найдет.
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Вс июл 02, 2006 9:38 am

Если Вы из Киева, то пообщайтесь с этим человеком:
http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/

впрочем, если нет - тоже пообщайтесь, там есть он-лайн консультация...
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

Николай30
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Николай30 » Вс июл 02, 2006 1:04 pm

Ребята благодарю Вас за полезные и дельные советы, но хочу несколько вопросов уточнить.
Мне сотрудники ДАИ не дали ознакомится с тем что писал водитель жигулей, они только устно мне обьяснили что дед подкован юредически сильно, и мне будет совсем не просто доказать свою не виновность в суде и добиться возмещения ущерба, и мол мне ещё повезло что сотрудники сделали обоюдную вину ( мне это показалось странным) но оговорю я впервые столкнулся с дтп и опыта никакого нет, да и рядом не было никого из знакомых что бы подсказали как правильно нужно вести в такой ситуации.
Я подписал как своё заключение(то как всё было) и ещё они попросили меня написать отказ от медицинской экспертизы, обьяснив это двумя причинами дед по их мнению трезвый как стекло, и эта процедура затягивается на не один час, тоесть я могу прождать до ночи..., и ещё подписал документ где я как нарушитель , а именно что не среагировал должным образом в данной ситуации ДТП ( хотя как именно среагировать они мне не обьяснили)
И самое важное, дело в том что у меня через 9 дней поездка в крым в санаторий, в котором можно и опоздать с поездкой но тогда вероятность того что я не попаду в двух местный из-за того что сильный ажиотаж, тоесть не поехать в срок не могу, вчера договорился с хорошим мастером он сказал что за 4-5 дней всё зделает отрихтует и покрасит, и по деньгам не очень большая сумма говорит что влезу в 500-600 доларов, но если я отремонтирую то уже и иск в суд подавать не имею права, да? или можно всё зафиксировать снять на фотоапарат и как то заверить всё это?
P.S. тут я изложу что именно написал пояснение для сотрудников ДАИ
-----------------------------------------------------------------------------------
Я Янковський Микола Васильович рухався на автомобілі AUDI A6 avant , по дорозі Городище Рівне-Староконстатинопіль в сторону Тернополя, на участку дороги де стоїть знак розвороту на Хмельницький , я їхав з швидкістью 80-90 км\год (обмежень в швидкості руху на тому участку дороги не має) і їхав по лівій полоси дороги, доганяючи автомобіль Ваз 2106 який рухався в тому самому напрямку по правій стороні дороги, я випережджував цей автомобіль і коли порівнявся з ним отримав удар в правий бік цим автомобілем , тобто він мене не пропустив і зробив наїзд повертаючи у мій бік, удар прийшовся на праву передню дверку і ушкодження в вигляді царапин і вмятин протянулись до заднього правого крила.

Даний документ написанний 29.06.2006 року
---------------------------------------------------------------------------------

Всем огромное спасибо за содействие.
Изображение

alexd
Мастер
Мастер

Сообщение alexd » Вс июл 02, 2006 7:25 pm

Фотографий в этой ситуации недостаточно. Необходима независимая экспертиза. Существуют независимые эксперты (обязательно с лицензией), которые составят вам официальный акт. Осмотр длится обычно не больше часа. После осмотра можете ремонтировать, даже если акт составят через месяц (чего обычно не бывает). Цену экспертизы (обычно гривен 300) смело включайте в исковое заявление. В любом случае судья смотреть вашу машину не пойдет, а потребует результаты экспертизы.
Беэ справки от ментов о ДТП (обычно месяц задержки) и акта экспертизы (с приложением копии лицензии эксперта) вам в суде делать нечего.
А насчет адвоката - полностью поддерживаю. Самому в суде без опыта и юридического образования очень трудно.

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Вс июл 02, 2006 10:38 pm

Николай Васильевич! В этом ДТП Вашей вины никакой нет! Я не знаю, что Вы там подписали, но найдите где-нибудь книгу ПДД с комментариями и посмотрите п 10.1. -там написано то, что я уже писал выше - ПОЛНАЯ ответственность ВСЕГДА лежит на том, кто НАЧИНАЛ движение или ИЗМЕНЯЛ направление. В Вашем последнем посте чувствуется нотка "не хочется связываться" но Вас же просто разводят эти менты. Они пытаются подтянуть п 12.3 но он совсем не для этой ситуации. И "обоюдку" делают не гаишники, виновника у нас устанавливает суд. И как бы не был "подкован юридически" тот дед, ситуация здесь однозначная, он виноват.
Да, нужно сделать экспертизу повреждений, это первое, второе неплохо было бы в ГАИ ознакомиться со схемой ДТП, они обязаны Вам ее показать и Вы должны были подписать ее на месте ДТП. Они замеры делали? Схему составляли? Вы ее видели, там все правильно было отражено? Все остальные выводы суд будет делать исходя из схемы ДТП. А что он там писал - это его дело, вряд ли его объяснения могут на что-то повлиять. Я бы советовал Вам не сдаваться....У меня знакомый деньги за ДТП через год получил. Да, долго, но все-таки справедливость восторжествовала!

А.Н.Оним
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение А.Н.Оним » Пн июл 03, 2006 12:10 pm

Николай30 писал(а):ещё подписал документ где я как нарушитель , а именно что не среагировал должным образом в данной ситуации ДТП
Зачем??? Без адвоката Вам врядли даже обоюдку сделают.

На будующее. Вы (не обязательно конкретно, образ собирательный), в принципе, можете вообще ничего не подписывать ссылаясь на стресс полученый в результате факта ДТП и неадекватности своего состояния. Вот, например, из Вашего объяснения следует:
1. Вы не знаете правил - а) ограничения скорости на том участке есть, и составляет оно 90 км/ч (если нет других знаков); б) почему Вы ехали по левой полосе, а не выехали с правой полосы для выполнения маневра опережение?
2. Не всем может понравиться то, что Вы навешали ярлыков - я белый и пушыстый, а тот - паганец.

В общем, ИМХО, Вы слишком много наподписывали :-(
Учитывая Ваше физическое состояние вместо "отсутсвие претензий относительно состояния алкогольного опьянения водителя автомобиля ВАЗ-2106" следовало написать расплывчато: "по таким-то причнам, я не мог провести визуальный и респираторный предварительный анализ наличия алкогольного опьянения у водителя автомобиля ВАз-2106. Сотрудник ДПС ХХХ Х.Х. утверждает о трезвости водителя ВАЗ-2106.

Поскольку Вы не видели того, что написал второй участник ДТП (и это нормально) Вы очень зря не написали в пояснении: "был трезв".
Думать вредно.
Совсем не думать совсем вредно.

А.Н.Оним
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение А.Н.Оним » Пн июл 03, 2006 12:17 pm

Yuuuriy писал(а):Николай Васильевич! В этом ДТП Вашей вины никакой нет!
Это знаем я, Вы и Николай Васильевич. Но у закона другие мнения на этот счет. Именно то, что было подписано, очень меняет дело
Думать вредно.
Совсем не думать совсем вредно.

Николай30
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Николай30 » Вт июл 04, 2006 10:48 pm

всем привет, и кто учавствовал, советовал, и подсказывал - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
всё решилось, тот дед после получения телеграммы в которой его просят приехать на экспертизу нанесённого ущерба, сам нашол мой телефон, созвонился, и предложил денежку -я согласился. завтра едем на встречу за денежкой, видать он понял что жаренным запахло..
Всем ещё раз спасибо, благодаря Вашим советам я решился на судебную тяжбу, которая повлияла на деда, и он вовремя одумался..
Изображение

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Ср июл 05, 2006 9:42 am

Николай30 писал(а):всем привет, и кто учавствовал, советовал, и подсказывал - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
всё решилось, тот дед после получения телеграммы в которой его просят приехать на экспертизу нанесённого ущерба, сам нашол мой телефон, созвонился, и предложил денежку -я согласился. завтра едем на встречу за денежкой, видать он понял что жаренным запахло..
Всем ещё раз спасибо, благодаря Вашим советам я решился на судебную тяжбу, которая повлияла на деда, и он вовремя одумался..
Нашему форуму 5++++ :lol:

RAIV
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение RAIV » Ср июл 05, 2006 7:20 pm

Нашему форуму 5++++
И дедушке на "шахе".Видать дед подкованый,тоже эту ветку читает....Понял,что будет яму туго.... :lol:
ДЕНЬГИ-ЭТО СВОБОДА!

Ярослав
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » Вт авг 14, 2007 12:34 pm

Николай30 писал(а):Ребята благодарю Вас за полезные и дельные советы, но хочу несколько вопросов уточнить.
Мне сотрудники ДАИ не дали ознакомится с тем что писал водитель жигулей, они только устно мне обьяснили что дед подкован юредически сильно, и мне будет совсем не просто доказать свою не виновность в суде и добиться возмещения ущерба, и мол мне ещё повезло что сотрудники сделали обоюдную вину ( мне это показалось странным) но оговорю я впервые столкнулся с дтп и опыта никакого нет, да и рядом не было никого из знакомых что бы подсказали как правильно нужно вести в такой ситуации.
Я подписал как своё заключение(то как всё было) и ещё они попросили меня написать отказ от медицинской экспертизы, обьяснив это двумя причинами дед по их мнению трезвый как стекло, и эта процедура затягивается на не один час, тоесть я могу прождать до ночи..., и ещё подписал документ где я как нарушитель , а именно что не среагировал должным образом в данной ситуации ДТП ( хотя как именно среагировать они мне не обьяснили)
И самое важное, дело в том что у меня через 9 дней поездка в крым в санаторий, в котором можно и опоздать с поездкой но тогда вероятность того что я не попаду в двух местный из-за того что сильный ажиотаж, тоесть не поехать в срок не могу, вчера договорился с хорошим мастером он сказал что за 4-5 дней всё зделает отрихтует и покрасит, и по деньгам не очень большая сумма говорит что влезу в 500-600 доларов, но если я отремонтирую то уже и иск в суд подавать не имею права, да? или можно всё зафиксировать снять на фотоапарат и как то заверить всё это?
P.S. тут я изложу что именно написал пояснение для сотрудников ДАИ
-----------------------------------------------------------------------------------
Я Янковський Микола Васильович рухався на автомобілі AUDI A6 avant , по дорозі Городище Рівне-Староконстатинопіль в сторону Тернополя, на участку дороги де стоїть знак розвороту на Хмельницький , я їхав з швидкістью 80-90 км\год (обмежень в швидкості руху на тому участку дороги не має) і їхав по лівій полоси дороги, доганяючи автомобіль Ваз 2106 який рухався в тому самому напрямку по правій стороні дороги, я випережджував цей автомобіль і коли порівнявся з ним отримав удар в правий бік цим автомобілем , тобто він мене не пропустив і зробив наїзд повертаючи у мій бік, удар прийшовся на праву передню дверку і ушкодження в вигляді царапин і вмятин протянулись до заднього правого крила.

Даний документ написанний 29.06.2006 року
---------------------------------------------------------------------------------

Всем огромное спасибо за содействие.
Почти все правильно, но только не надобыло расписываться на протоколе где делают Вас виноватым. Надо было написать что не согласны. Когда было ДТП? если еще не было админ суда давайте встретимся я проконсультирую Вас базплатно, но для этого мне нужны все документы, которые у Вас есть. 8095-282-15-12 Ярослав.

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Вт авг 14, 2007 3:26 pm

Ярослав писал(а): Когда было ДТП? если еще не было админ суда давайте встретимся я проконсультирую Вас базплатно, но для этого мне нужны все документы, которые у Вас есть. 8095-282-15-12 Ярослав.
Ярослав, ЖЖОТЕ! Уже больше года прошло! :lol: :lol: :lol:

Ярослав
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » Вт авг 14, 2007 3:51 pm

И чем все закончилось

morino
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение morino » Ср авг 22, 2007 3:12 pm

мда...хоть тема и старая, но ситуация один в один как у меня была. Я по крайней левой (по своей стороне), по дороге имеющей по три полосы в каждом направлении. С крайнего правого ряда, мудак, под углом выруливает в разрез двух сплошных пытаясь проскочить перед мною и не успел....У меня 8 метров тормозного пути и разбитая морда на машине. Мудак открывает окно, смотрит и трогается с места ДТП, разворачиваясь на встречную полосу. Там паркуется. Вылез, спросил сколько я хочу за ущерб, после озвученной суммы, сказал что я его ударил стоячего на полосе, сел в машину и закрылся. Вызвал гайцев, мудак оказался пенсионером МВД. В общем закрутилось: тоже шили обоюдку, привышение скорости и т.п.

В общем экспертизы, повторные, отмена решений судов, письма и жалобы со стороны мудака куда угодно. Пересмотр решения по админ делу (спустя год), в пользу мудака. А усё равно я дело выиграл :wink: Хоть и кучу нервов потратил. А вот денег я получить не смог...Мудак копыта откинул...
...P605->Vitara->P405->2110->Nubira->OVB->OOB Facelift->New Kyron M200XDi

Ярослав
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » Чт авг 23, 2007 9:40 am

да история конечно просто клас. За такое гайцев надо в лес вывозить. Но молодец что не здался и все довел до конца. Единственое я бы еще гаишников попытался както наказать. Наприме написал бы в УВБ и прокуратуру жалоби, требовал бы проведения внутреннего расследования, и т.п.
А вообще в таких ситуациях лучше всего сразу на месте ДТП звонить юристам. Они и посоветуют как себя вести и если надо то приедут и будут свидетилями (если денег дать)

avv_21104
Продвинутый
Продвинутый
Контактная информация:

Сообщение avv_21104 » Чт авг 23, 2007 10:51 am

Николай30 писал(а): попал в ДТП , и теперь не знаю что дальше делать.
тот виновец ДТП предложил разойтись по *мировому*,
Правильно сделал.
говорю что нет, и не предложил ни какой конпенсации, на что он сказал что странно...
И я говорю - странно, что отказался.

morino
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение morino » Чт авг 23, 2007 11:29 am

Ярослав Да в моей ситуации гайцы как раз заняли нейтралитет 8) Т.к. я сам юрист и своё время я пять лет тесно общался с системой. :wink:
...P605->Vitara->P405->2110->Nubira->OVB->OOB Facelift->New Kyron M200XDi

Ярослав
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » Чт авг 23, 2007 11:34 am

Тогда просто респект 8)

Ответить